Subasta 0064M, Lote # 508 HENRY MOORE (Castleford, Inglaterra, 1898 - Much Hadham, Inglaterra, 1986) Six Reclining Figures, 1974- 1975 Firmada Litografía 6 / 99 Es considerado de los escultores británicos más importantes del siglo XX. Su obra, centrada en la figura humana, en especial en la mujer, está compuesta de esculturas y una gran cantidad de dibujos, en los que enlazaba su amplio conocimiento del arte del pasado con su contemporaneidad. Moore fue una de las figuras artísticas más conocidas de su época, siendo considerado "la voz oficial de la escultura británica y la cara aceptable de la Modernidad". Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional Thyssen-Bornemisza www.museothyssen.org 37 x 50 cm Estimado $18,000-25,000